Компания Google периодически обновляет линейку Nexus устройств и прошивку Android, смартфоны iPhone работают на операционной системе iOS, а Microsoft устанавливает на свои устройства собственную Windows 10 Mobile. Три операционные системы пытаются друг друга обогнать по количеству возможностей и производительности уже не первый год. Издание PhoneBuff вооружилось смартфонами iPhone 6s Plus, Microsoft Lumia 950 и Nexus 6P и проверило, какая система быстрее справляется с повседневными задачами.
Эксперимент проводился без учета данных синтетических тестов и технических характеристик. Были отобраны десять приложений, которые чаще всего запускает обычный пользователь на протяжении дня: камера, игры, секундомер, музыкальный плеер и другие. Они одновременно запускались на трех разных смартфонах. Для чистоты исследования запуск проводился по два раза.
Выяснено, что смартфон Nexus 6P справляется с анимацией на доли секунды быстрее, чем iPhone 6s Plus. Вопреки небольшому поражению, устройство от Apple оставило всех позади при запуске требовательных к ресурсу игр. Результаты оказались предсказуемыми: iPhone 6s Plus со своими 2 Гб ОЗУ занял первое место по быстродействию, смартфон Nexus с 3 ГБ ОЗУ прошел тест за 2 минуты и 4 секунды, а флагман от Microsoft со схожими характеристиками отстал на 6 секунд, заняв последнее место.
Результаты эксперимента не могут стать весомым аргументом для покупки той или иной модели. Все они относятся к hi-end сегменту, а у каждой системы есть свои сильные стороны.
0 комментариев | Написать комментарий