Союз Huawei, BBK, Vivo и Oppo обеспечит производство гибких панелей, чтобы не допустить монополии для компаний Apple и Samsung. Гибкие панели стали стандартом для топ-смартфонов, что побудило ведущие китайские компании начать изготовление гибких OLED-экранов. Ведущие производители смартфонов из Китая создали консорциум для того, чтобы противодействовать планам Apple и Samsung доминировать на рынке техники с такими дисплеями.

Будущее за гибкими дисплеями.

Huawei, занимающая третью позицию в мире по количеству производства смартфонов, объединяется с другими компаниями - BBK, Vivo и Oppo которые не известны широкой аудитории.

Это крупные компании, имеющие большой опыт в производстве смартфоном, будут делать большие финансовые вливания в производство гибких экранов на базе OLED-матрицы.

Новые панели будут использоваться исключительно для потребностей членов консорциума, из-за риска дефицита на рынке. Ожидается, что будущие смартфоны Apple могут использовать гибкие AMOLED-экраны, поставляемые Samsung и японскими производителями, что может сделать американскую компанию монопольным клиентом, по типу экранов, учитывая огромные продажи iPhone.

Альянс позволит компании Huawei продолжить преследовать свою цель, стать первым на рынке в ближайшие несколько лет. BBK, в свою очередь, планирует поставить на рынок еще один смартфон, в дополнение к Vivo и Oppo, но этот проект все еще засекречен.

IPS и TN экраны уже давно не актуальны для новейших смартфонов и BBK будет ставить на более передовые OLED-технологии. Созданием дисплеев будет заниматься недавно созданная дочерняя компания MGV, ожидается финансовая поддержка и со стороны китайского правительства.

По предварительным оценкам, объем производства MGV достигнет 60 тысяч OLED-экранов, в месяц, уже в 2017 году.